Арифметическая прогрессия задана формулой an = 36 − 3, 5n. Найдите сумму всех положитель- ных

членов этой прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврухина Кристина.

Ответ:

167,5

Объяснение:

1. Найдем при каких n члены прогрессии будут положительными:

> 0\\3,5n< 36\\n < 10\frac{2}{7} \\

Значит, первые 10 членов арифметической прогрессии положительны.

2. Найдем сумму первых 10 членов арифметической прогрессии.

Формула: S_{n} = \frac{a_{1} + a_{n}}{2} * n

S_{10} = \frac{a_{1} + a_{10}}{2} *10\\a_{1} = 36 - 3,5*1 = 36 - 3,5 = 32,5\\a_{10} = 36 - 3,5*10 = 36 - 35 = 1

Подставляем в формулу:

S_{10} = \frac{a_{1} + a_{10}}{2} *10 = \frac{32,5 + 1}{2} *10 = 33,5*5 = 167,5