Доведіть тотожність: (x²-1)(х^4 + х² + 1)-х^4(х²-2)=2х^4-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

(x² - 1)(x⁴ + x² + 1) - x⁴(x² - 2) = (x²)³ - 1³ - x⁶ + 2x⁴ = x⁶ - 1 - x⁶ + 2x⁴ =

= 2x⁴ - 1

Что и требовалось доказать