Найдите sinx, если известно, что cosx=−√15/4 и 180°


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

Ответ:

sinx = 1/4, если  cosx=−√15/4 вторая четверть

sinx = -1/4, если  cosx=−√15/4 третья четверть

sinx=0, если  cosx=180°

Объяснение:

основное тригонометрическое тождество

sin^2x + cos^2x = 1 отсюда

sinx = √(1-cos^2x)

но не забываем смотреть на четверть