Пожалуйста срочно найдите первообразную (интегрирование по частям) (3x + 7)cos5xdx


Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Рома.

f(x) = (3x + 7)\cos 5x

Найдем первообразную для функции f(x) в виде неопределенного интеграла:

\displaystyle \int\limits {(3x + 7)\cos 5x} \, dx

Если подынтегральная функция может быть представлена в виде произведения двух непрерывных функций, то справедлива следующая формула:

\displaystyle \int\limits {u} \, dv  = uv - \int\limits {v} \, du

Предполагается, что нахождение интеграла \displaystyle \int v\,du проще, чем \displaystyle \int u\,dv

Таким образом, сделаем соответствующие замены:

3x + 7 = u \Rightarrow  du = 3 \, dx

\cos 5x = dv \Rightarrow v = \displaystyle \int\limits {\cos 5x} \, dx = \dfrac{1}{5} \sin 5x (константу C опускаем)

Имеем:

\displaystyle \dfrac{1}{5} (3x + 7)\sin 5x - \int\limits {\dfrac{1}{5}\sin 5x \cdot 3} \, dx

Упрощаем:

\displaystyle \dfrac{1}{5} (3x + 7)\sin 5x - \dfrac{3}{5}\int\limits {\sin 5x} \, dx

\dfrac{1}{5} (3x + 7)\sin 5x + \dfrac{3}{25} \cos 5x + C

Следовательно, F(x) = \dfrac{1}{5} (3x + 7)\sin 5x + \dfrac{3}{25} \cos 5x + C

Ответ: F(x) = \dfrac{1}{5} (3x + 7)\sin 5x + \dfrac{3}{25} \cos 5x + C

Отвечает Козлов Ростислав.

Ответ:

Вроде как-то так

Объяснение: