Помогите это решить пожалуйста.От квадратного листа бумаги отрезали полоску в 6 см. Площадь

оставшейся части равна 72 см2. Чему равна сторона первоначального квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Папорт Полина.

Ответ:

Объяснение:

а - сторона первоначального квадрата

а² - площадь первоначального квадрата

После отрезания полоски получили прямоугольник, одна сторона которого=а, вторая (а-6)

Площадь прямоугольника: а * (а-6) =72 по условию задачи

а²-6а=72

а²-6а-72=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(6±√36+288)/2

х₁,₂=(6±√324)/2

х₁,₂=(6±18)/2

х₁ = -6, отбрасываем, как отрицательный

х₂ = 12 (см) - сторона первоначального квадрата

Проверка: 12*6=72 (см2), всё верно.