Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функции y=6x-5 и y=x2


Ответы на вопрос

Отвечает Грузевич Тоня.

6х-5=х²

х²-6х+5=0

По теореме Виета - сумма корней приведенного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком.

В данном случае, это 6.

Ответ. 6 

Отвечает Котова Мария.

Чтобы найти точки пересечения нужно приравнять ординаты у=у

6х-5=х²

х²-6х+5=0

Д=36-4·5=16, √Д=4

х₁=6+4/2=5, х₂=6-4/2=1

х₁+х₂=5+1=6

Ответ:6