Найдите сумму пяти членов геометрической прогрессии:-40;20;-10


Ответы на вопрос

Отвечает Леванович Лёша.

b₁ = - 40

b₂ = 20

b₂ = b₁ * q

q = b₂ : b₁ = 20 : (- 40) = - 1/2 = - 0,5

S_{5}=\frac{b_{1}(q^{4}-1)}{q-1}=\frac{-40((-0,5)^{4}-1)}{-0,5-1}=\frac{-40*(-0,9375)}{-1,5}=\frac{37,5}{-1,5}=-25