Найдите первый член геометрической прогрессии bn, если b3=1, b5=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Никита.

b₅=b₁*q⁴=1/4

b₃=b₁*q²=1,

Разделим первое уравнение на второе, получим

q²=1/4, откуда q=±1/2

то  b₁*q²=1⇒ b₁=1/q²=1/(1/4)=4

Ответ  b₁=4