СРОЧНО!!! Дана арифметическая прогрессия, в которой с3 = - 15; с4= - 12 a) найдите первый член и

разность прогрессии Б) найти сумму первых её 10 членов

Ответы на вопрос

Отвечает Махамбетов Ишим.

Ответ:a) -21 и 3

б) -75

Объяснение:

А) d=c4-c3= 3

cn = c1+d(n-1)

C1= cn-d(n-1)

c1=-15-3(2)

c1=-21

S10 = 10*(2c1+d*9)/2=5(-42+27)=5*(-15)=-75

Отвечает Пашкович Максим.

Ответ:

d=c4-c3, d= -12-(-15)=-12+15, d=3

c1=c3-2d, c1=-15-6, c1=-21

s10=10(c1+c10)/2 , c10=c1+9d=-15+27, c10=12

s10=10(-15+12)/2=5× (-3), s10=-15

Объяснение:an=a1+(n-1)d

sn=n(a1+an)/2