Помагите нужно решать Х-ом Периметр прямоугольника и квадрат равны, найти сторону квадрата, если

размеры прямоугольника 60см и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пожематкин Тимофей.

Ответ:

40 см

Объяснение:

Периметр прямоугольника = 2*(a+b) = 2*(20+60) = 2*80 = 160 см.

Пусть сторона квадрата будет x, тогда периметр квадрата = 4*x.

Так как, периметры квадрата и прямоугольника равны: 4*x = 160.

Поделим обе части уравнения на 4:

(4*x)/4 = 160/4

В левой части четверки при делении дают единицу, а значит остаётся просто x.

В правой части 160:4 = 40.

Получается: x = 40

Ответ: Сторона квадрата равна 40см.