в случайном эксперименте симметричную монету бросают 4 раза.Найдите вероятность того, что орёл

выпадет ровно 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Милун Глеб.

У нас всего может выпасть 16( 2 в четвёртой, т.к. за каждый бросок количество комбинаций удваивается - 0 бросков - 1 комбинация, т.е. её просто нет, 1 бросок - 2 комбинации - орёл или решка, 2 броска - 4 комбинации: о-о, о-р,р-о, р-р и т. д.) комбинаций. Комбинаций, в которых орёл выпадает ровно 2 раза, 6 - монета выпадает орлом: 12,13,14,23,24,34(1,2,3,4 - номера бросков)(к слову, комбниаций, когда выпадает орёл ровно 3 раза - 4: 123,124,134,234, когда 1 раз - тоже 4 - 1,2,3,4, когда все 4 раза или не выпадет - по 1 разу(1234 и, соответственно, 0). 6+4+4+1+1=16), вероятность того, что орёл выпадет ровно 2 раза, рвна 6/16=3/8=0.375

Отвечает Махонина Юлия.

                                         Решение:

 

всего вариантов 16, вариантов с двумя орлами 6.
p=6/16=3/8 или 0,375, т.е. около 38%..