Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если а6=46, а14=(-43). Даю 20 б.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.

a_6=46\; \; ,\; \; a_{14}=-43\\\\\\\left\{\begin{array}{l}a_1+5d=46\\a_1+13d=-43\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}46-5d=-43-13d\\a_1=-43-13d\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}8d=-89\\a_1=-43-13d\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}d=-\frac{89}{8}\\a_1=-43+13\cdot \frac{89}{8}\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}d=-\frac{89}{8}\\\, a_1=\frac{813}{8}\end{array}\right\\\\\\a_{10}=a_1+9d=\dfrac{813}{8}-9\cdot \dfrac{89}{8}=\dfrac{12}{8}=\dfrac{3}{2}=1,5

S_{10}=\dfrac{a_1+a_{10}}{2}\cdot 10=\dfrac{\frac{813}{8}+\frac{12}{8}}{2}\cdot 10=\dfrac{825}{8\cdot 2}\cdot 10=\dfrac{4125}{8}=515,625