Решите уравнение 12x^2-4x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.

Ответ:

1x = -\frac{1}{6}

2x = 0,5

P.s. Это не два x, это первый и второй x

Объяснение:

В данном случаи есть два решения квадратного уравнения, но я решу через один

1) Через дискриминант:

  1) D = \sqrt{b^{2} - 4ac } = \sqrt{16 - 4 * 12 * (-1)} = \sqrt{16 + 48}   = \sqrt{64}

     \sqrt{64} = 8

     x = \frac{-b+-D}{2a} (для каждого x свой знак, либо + либо -) (для какого x какой знак выбираешь сам)

     1x = \frac{-(-4)-8}{24} = \frac{-4}{24} = -\frac{1}{6}

     2x = \frac{-(-4)+8}{24} = \frac{1}{2} = 0,5

     Это корни уравнения (в квадратном их всегда два)

Отвечает Стецюк Арсен.

12x^2-4x-1=0

12x^2+2x-6x-1=0

(6x+1)(2×-1)=0

6x+1=0 або 2x-1=0

x=-1/6 x=1/2

В-дь:x=-1/6; x=1/2.