Даю максимум баллов!!! Дана арифметическая прогрессия -30;-10;10... . Найдите сумму ее членов с

10 по 17 включительно.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ: S₁₀-₁₇=1760.

Объяснение:

-30; -10; 10; ...   S₁₀₋₁₇=?

a₁=-30      a₂=-10

d=-10-(-30)=-10+30=20.

a₁₀=a₁+9d=-30+9*20=-30+180=150.

a₁₇=a₁+16d=-30+16*20=-30+320=290.

S₁₀₋₁₇=(a₁₀+a₁₇)*8/2=(150+290)*4=440*4=1760.