Найдите значение cos a, если tg a = 2 и 0 < a < π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Август.

sin\alpha^2+cos\alpha^2=1\\tg\alpha^2+1=\frac{1}{cos\alpha^2}\\cos\alpha=\sqrt{\frac{1}{tg\alpha^2+1}}=\frac{\sqrt{5}}{5}

Альфа в первой четверти, в ней косинус положительный