Периметр равнобедренного треугольника равен 23 см. Если его боковую сторону уменьшить в полтора

раза, а основание увеличить на 1 см, треугольник станет равносторонним. Определите стороны равнобедренного треугольника. Даю 20 баллов. P.S. Поэтапно

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Кирилл.

Ответ:

5 см - основание, 9 - боковая

Объяснение:

В равнобедренном тр. 2 стороны равны,

x - боковая, y - основание,

2x + y = 23

y = 23 - 2x

2/3x = y + 1

2/3x = 24 - 2x

2 2/3x = 24

8/3x = 24

x = 3 * 3

x = 9 (см)

y = 23 - 9 * 2

y = 5 (см)