Найдите две смежные стороны прямоугольника , если их сумма равна 28 см, а длина диагонали 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Ответ:

12 и 16.

Объяснение:

Система:

a+b=28;

a²+b²=20².

Из первого уравнения: a=28-b, подставляем во второе: (28-b)²+b²=400.

Раскрываем скобки, переносим все влево, получается: 2b²-56b+384=0. Делим на 2 левую и правую части: b²-28b+192=0.

Раскладываем:

b²-12b-16b+192=0.

(b-12)(b-16)=0

b=12 или b=16

a=16         a=12.