Знайти усі значення а при яких нерівність (a-6)x^2+(2a-12)x+7>0 виконується для всіх значень x.


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.

Если a=6, то имеем неравенство 7>0, верное при любых значениях x.

Если a\neq 6, то неравенство - квадратное. Оно выполняется при всех x только в том случае, если D< 0.

D=b^2-4ac=(2a-12)^2-4\cdot7(a-6)=4a^2-48a+144-28a+168=4a^2-76a+312

4a^2-76a+312

Поскольку a=6 удовлетворяет условию, окончательный ОТВЕТ: a\in [6; 13)