Найдите все значения x, при которых числа 2(x+1) , x ,x+1 являются последовательными членами

геометрической прогресси

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

Ответ:

x_{1} =  \sqrt{2} - 2 \\\\x_{2} = -2 - \sqrt{2}

Объяснение:

Геометрическая прогрессия - это последовательность, в которой каждое последующее число, начиная со второго, получается из предыдущего умножением его на определённое число.

Формула знаменателя геометрической прогрессии: q = \frac{b_{n+1}}{b_{n} }. Таким образом если числа 2(x+1) , x ,x+1 образуют геометрическую последовательность, то:

\left \{ {x\ =\ 2(x+1)*q} \atop {x + 1\ =\ x*q}} \right. \\\\\left \{ {q\  = \ \frac{x}{2(x+1)} } \atop {q\  = \ \frac{x}{x+1}} \right.

Тогда получаем уравнение:

\frac{x}{2(x + 1)}  = \frac{x + 1}{x} \\\\2(x + 1)*(x + 1) = x*x\\\\2(x^{2}  + 2x + 1) = x^{2} \\\\2x^{2} +4x + 2 - x^{2}  = 0\\\\x^{2} +4x + 2   = 0\\\\D = 4^{2} - 4*2*1 = 16 - 8 = 8\\\\x_{1,2} = \frac{-4 \frac{+}{} \sqrt{8} }{2} = \frac{-4 \frac{+}{} 2\sqrt{2} }{2} = -2 \frac{+}{} \sqrt{2} \\\\x_{1} = -2 + \sqrt{2} = \sqrt{2} - 2 \\x_{2} = -2 - \sqrt{2}