Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1 = −6,4 и d = 1. Вычисли сумму первых 8

членов арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.

a_{1}=-6,4\\\\d=1\\\\a_{8}=a_{1}+7d=-6,4+7*1=0,6\\\\S_{8}=\frac{a_{1}+a_{8}}{2}*8=(-6,4+0,6)*4=-5,8*4=-23,2\\\\Otvet:\boxed{S_{8}=-23,2}