Решите уравнение 5x (в квадрате) -9x-2=0 по теореме Виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Данное уравнение НЕЛЬЗЯ РЕШИТЬ ПО ТЕОРЕМЕ ВИЕТТА, поскольку ОНО НЕ ПРИВЕДЕННОЕ, А ТАК, РЕШЕНИЕ ЧИТАЕМОЕ.

Решение:

Записываем исходное уравнение:

5х^2 - 9х - 2 = 0

Решаем через дискриминант:

D = b^2 - 4ac

D = 81 - 4*5*(-2) = 81 - 4*(-10) = 81 - (-40) = 81 + 40 = 121

Sqrt(D) = sqrt(121) = 11

Находим корни уравнения:

х1 = (-b + sqrt(D))/2a = (9 + 11)/10 = 20/10 = 2

x2 = (-b - sqrt(D)/2a = (9 - 11)/10 = -(2/10) = -0,2