Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=1,7 и d=0,2. Вычисли сумму первых восьми

членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых:

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

a₁ = 1,7       d = 0,2

a₈ = a₁ + 7d = 1,7 + 7 * 0,2 = 1,7 + 1,4 = 3,1

S_{8}=\frac{a_{1}+a_{8}}{2}*8=(a_{1}+a_{8})*4=(1,7+3,1)*4=4,8*4=19,2\\\\Otvet:\boxed{S_{8}=19,2}

Отвечает Бобров Всеволод.

Ответ:

19.2

Объяснение:

a8=a1+7d=1.7+7*0.2=3.1

S8=((a1+an)/2)*n = ((1.7+3.1)/2)*8=19.2