Пожалуйста срочно помогите y=1+x x+y^2=-1 пожалуйста решите способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкина Евгения.

Ответ: x(1) = -1; x(2) = -2.

Объяснение:

y = 1 + x; x + y^2 = -1:

1) Подставляем во второе уравнение первое: x + (1 + x)^2 = -1;

2) Раскладываем и приводим подобные: x + 1 + 2*x + x^2 = -1;

3) x^2 + 3*x + 2 = 0;

4) D = b^2 - 4*a*c = 3^2 - 4*1*2 = 9 - 8 = 1;

5) x(1) = (-b + корень D)/2*a = (-3 + 1)/2 = -1;

6) x(2) = (-b - корень D)/2*a = (-3 - 1)/2 = -2.