Расстояние между городами мотоциклист проехал за2ч.,а велосипедист-за5ч.Скорость велосипедиста на

18км/ч меньше скорости мотоциклиста.Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

Пусть х - скорость велосипедиста,
тогда х+18 - скорость мотоциклиста
т.к. мот-т и вел-т проехали одно и то же расстояние за 2 и 5 часов соответственно. а расстояние вычисляется по формуле S=Vt (где S - расстояние, V -скорость, t - время), составим уравнение:
5x=2(х+18)
5х=2х+36
5х-2х=36
3х=36
х=12 (км/ч) - скорость велосипедиста
12+18=30 (км/ч) - скорость мотоциклиста
12*5=60 (км) - расстояние между городами