Дана арифметическая прогрессия (). Известно, что 1 = 5,2 и = 8. Вычисли сумму первых 8 членов

арифметической прогрессии. 8 = Срочно нужно !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ: S₈=265,6.

Объяснение:

a₁=5,2   d=8      S₈=?

a₈=a₁+7d=5,+7*8=5,2+56=61,2

S₈=(a₁+a₈)=8/2=(5,2+61,2)*8/2=66,4*4=265,6.