Найдите количество положительных членов арифметической прогрессии: 84,1 ; 78,3 ; 72,5... (указаны

первые три члена прогрессии).

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Виктория.

Ответ:

n=15

Объяснение:

a_1=84.1; a_2=78.3; a_3=72.5

d=a_2-a_1=a_3-a_2=...=a_n-a_{n-1}

d=78.3-84.1=-5.8

d -последовательность монотонно убывающая

a_n=a_1+(n-1)*d

a_n>0

84.1+(n-1)*(-5.8)>0

841+(n-1)*(-58)>0

841-58n+58>0

-58n+899>0

-58n>-899

58n

наибольшее натруальное n=15

дополнительно проверим

a_{15}=84.1+(15-1)*(-5.8)=2.9>0

a_{16}=a_{15}+d=2.9+(-5.8)=-2.9