Решите уравнение х²-14х+16=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Алахвердиева Айнура.

Відповідь:

D=b^{2}-4ac=(-14)^2-4*1*16= 196-64= 132\\x1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{14+\sqrt{132} }{2} = \frac{14+2\sqrt{33} }{2}\\= 7+\sqrt{33} \\x2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{14-\sqrt{132} }{2} = \frac{14-2\sqrt{33} }{2}= 7-\sqrt{33}

Пояснення: