Решите пожалуйста, найти область определения х+30/х-40=0 Пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Макс.

Ответ:

либо 10/13, либо -30 (смотри в объяснение)

Объяснение:

Сложно понять что тут написано, поэтому напишу сразу 2 случая, выбери нужный тебе:

1 случай:

((x+30)/x)-40=0

x не равен 0 (т.к. на 0 делить нельзя)

((x+30)/x)=40

x+30=40x

-39x=-30

x=10/13

Проверяем: 10/13 не равно 0

2 случай:

(x+30)/(x-40)=0

тогда тут x-40 не равно 0 => x не равен 40, а решается еще проще

Тут дробь равна нулю => числитель равен, а знаменатель отличен от 0.

x+30=0

x=-30

Проверяем: -30 не равно 40