Найдите значение tga,если cosa=-1/5,и принадлежит 3 четверти​


Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.

Ответ:

По основному тригонометрическому тождеству

sin^2a=1-cos^2a=1-1/25=24/25

По фирмуле 1+tg^2a=1/cos^2a=25

tg^2a=25-1=24

tga=±конень из 24, но т.к. a принадлежит 3 четверти tga=корень из 24=2корня из 6