Реши уравнение 2log3x+log34=2


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Лидия.

Ответ:

Объяснение:

2log_{3}x+log_{3}4-4=0

ОДЗ: x>0

log_{3}x^{2}+log_{3}4-log_{3}81=0

log_{3}( \frac{4x^{2}}{81})=0

\frac{4x^{2}}{81}=1

4x^{2}=81

x^{2}= \frac{81}{4}

x= \frac{9}{2}=4.5>0

x=- \frac{9}{2}=-4.5<0 - посторонний корень, не удовлетворяет ОДЗ.