(x-2)^2 (x+1)(x-3)<0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

(x-2)^{2}(x+1)(x-3) < 0

Имеем неравенство высокого порядка. Решим его методом интервалов.

1) Найдем точки пересечения функции f(x) = (x-2)^{2}(x+1)(x-3) с осью абсцисс, приравняв ее к нулю:

(x-2)^{2}(x+1)(x-3) = 0

Произведение множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из них равен нулю:

x - 2 = 0, или x + 1 = 0, или x - 3 = 0

Тогда x_{1} = -1; \ x_{2} = 2; \ x_{3} = 3 — абсциссы точек пересечения функции f(x) с осью абсцисс.

2) Выясним знак (значение) функции f(x) на каждом из четырех участков, подставляя любое значение x из заданного промежутка в функцию (см. вложение).

Следовательно, решением неравенства будет промежуток x \in (-1; \ 2) \cup (2; \ 3)

Ответ: x \in (-1; \ 2) \cup (2; \ 3)