X^​2+х(1-√5)-√5=0 Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лунегова Даша.

х²+х(1-√5)-√5=0

D=(1-√5)²+4√5= 1-2√5+5+4√5=1+2√5+5 =(1+√5)²

x₁=( -1+√5 +1+√5)/2= 2√5/2 =√5

x₂= ( -1+√5 -1 -√5)/2 = -2/2 = -1