1.Найдите сумму 10 первых членов геометрической прогрессии, 8-й член которой равен 40, а разность

прогрессии 2. 2.Вычислите разность арифметической прогрессии, если сумма 11 первых её членов равна 473, 1-й член прогрессии равен 6Пожалуйста,решите,даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Зулпакаров Султан.

Ответ:

1.340 2.7,4

Объяснение:1.an=a1+d(n–1)   a1=40-(2*8)=40-16=24  a10=40+2+2=44

Sn=a1+an/2 * n  S 10=24+44/2 * 10=(24+44)*5=340

2.S11=473 a1=6 a11=80

an=a1+d(n–1) a11=6+d(11-1) 80=6+10d 74=10d d=7,4