ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В

равнобедренном треугольнике с длиной основания 26 cм проведена биссектриса угла ∡ABC. Используя второй признак равенства треугольников, докажи, что отрезок BD является медианой, и определи длину отрезка AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарифова Шабнам.

Ответ:

13

Объяснение:

Рассмотрим треугольники ABD и CBD

1) угол ABD=CBD, так как BD биссектриса,

2)угол BAD=BCD, как углы при основании равнобедренного треугольника

3) сторона AB=BC , как боковые стороны равнобедренного треугольника

Эти треугольники равны по стороне и двум прилежащем к ней углам,а в равных треугольниках соответствующие элементы равны

AD=CD

AC=AD+CD

AC=2AD

AD= AC/2

AD= 26/2

AD=13