НАЙДИТЕ СУММУ ПЕРВЫХ ВОСЬМИ ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ (An) в которой a1 = 6 a7=26


Ответы на вопрос

Отвечает Galimov Dinmukhamed.

Ответ:

Объяснение:

a1=6   , a7=26

a7=a1+6d

26=6+6d

6d=26-6

6d=20  // : 6

d=20/6= 3 1/3

an=a1+(n-1)*d

a8=6+8-1)*3 1/3

a8=6+7*10/3

a8=6+70/3=29 1/3

Sn=(a1+an)*n/2

S8=(6+a8)*8/2

S8=(6+29 1/3)*4

S8=35 1/3 *4

S8=106/3 *4=424/3=141 1/3

OTBET:СУММУ ПЕРВЫХ ВОСЬМИ ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ = 141 1/4