В Найдите первый член геометрической прогрессии (Bn), если известно, что, b5=5, b9=12, 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Мустахим Абдулджалел.

12,5 = b₉ = b₁ * q⁸

b₅  = b₁*q⁴ = √(b₁² * q⁸) = √b₁ * √b₉ = √b₁√12,5 = √12,5b₁

5 = √12,5b₁

b₁ = 25/12,5 = 2