Отцу и дочери вместе 62 года четыре года назад отец был в 8 раз старше дочери сколько лет каждому

из них

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Х лет дочери
у лет отцу
Отцу и дочери вместе 62 года, с.у.
х + у = 62
 
х - 4 (лет) дочери четыре года назад
у - 4 (лет) отцу четыре года назад
Четыре года назад отец был в 8 раз старше дочери, с.у.
8(х - 4) = у - 4
8x - 32 = y - 4
8x - y = 28

Решаем систему уравнений методом сложения
 \left \{ {{x+y=62} \atop {8x-y=28}} \right.

9х = 90
х = 10 лет дочери
у = 8х - 28 = 52 лет отцу