Чему равна сумма шести первых членов арифметической прогрессии (aₙ), если a₁ = 40; a₆ = 5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

Ответ:

105

Объяснение:

Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии: Sn = (a1+an)/2 * n

В данном случае n=6

S6 = (a1+a6)/2 * 6 = (40+5)/2*6 = 45*3 = 135