Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (b), если известно, что b3 = 36, q = 3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Смольницкий Никита.

Ответ: 484

Объяснение: b₃ = b₁q² ⇒ b₁= b₃/q²= 36/3² = 36/9=4                                              S₅= b₁(1 - q⁵) / (1 - q)   ⇒ S₅ = 4(1 - 3⁵)/(1 - 3) = 4(1 - 243) /(-2) = 4·121 =484