Решите уравнение а)4-х²=0 б)4/х-1 - 3/х+2 = 6/х


Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Матвей.

Ответ:

а) 4-x^{2}=0

-х²= -4

х²=4

x_{1}=2       x_{2}=-2

Ответ:  x_{1}=2       x_{2}=-2

б) \frac{4}{x-1} - \frac{3}{x+2} = \frac{6}{x}

\frac{4x+8}{(x-1)*(x+2)} - \frac{3x-3}{x^{2}+x -2} = \frac{6}{x}

\frac{x^{2} -11}{x*(x-1)*(x+2)} - (6x^{2}+6x-12)/(x*(x-1)*(x+2))=0

x^{2} -11 -6x^{2} -6x +12 =0

-5x^{2}-6x+1=0

5x^{2}+6x-1=0

D= 36+ 4*5*1=36+20=56

\sqrt{D} = \sqrt{56}= 2\sqrt{14}

x=-0,6±2\sqrt{14}