Найдите стороны прямоугольника, если известно, что одна из них на 10 см длиннее другой, а периметр

прямоугольника равен 46 см

Ответы на вопрос

Отвечает Карамашев Егор.

Ответ:

6.5, 16.5

Объяснение:

Первая сторона - х, тогда вторая сторона х+10. Известно, что периметр прямоугольника равен 46 см

Составим и решим уравнение

2х+2*(х+10)=46

2х+2х+20=46

4х=46-20

4х=26

х=26/4

Значит, первая сторона равна 6.5 см, а вторая сторона 6.5 см+10 см=16.5 см

Ответ: 6.5, 16.5

(Проверка: 2*6.5+2*16.5=13+33=46)