Является ли пара чисел (1;-2) решением системы?Для проверки произведите решение: x-y=3 3x+y=1

Помогите пожалуйста прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

Ответ:

Пара чисел (1; -2) является решением системы

Объяснение:

Решаем систему уравнений

\displaystyle \tt \left \{ {{x-y=3} \atop {3 \cdot x+y=1}} \right.

методом подстановки.

\displaystyle \tt \left \{ {{x-y=3} \atop {3 \cdot x+y=1}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=3+y} \atop {3 \cdot (3+y)+y=1}} \right. \Leftrightarrow  \left \{ {{x=3+y} \atop {9+3 \cdot y+y=1}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow  \left \{ {{x=3+y} \atop {4 \cdot y=1-9}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=3+y} \atop {4 \cdot y=-8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=3+y} \atop {y=-8:4=-2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=3+(-2)=1} \atop {y=-8:4=-2}} \right. .

Значит, пара чисел (1; -2) является решением системы.