Прямая у=kx+b проходит через точки А(2;7) и В(-1;1). Найти величины k и b.


Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Виталий.

y=kx+b\\\\A(2;7):\; \; 7=2k+b\\\\B(-1;-1):\; \; -1=-k+b\\\\\left\{\begin{array}{c}2k+b=7\\-k+b=-1\end{array}\right\; \ominus \; \left\{\begin{array}{l}3k=8\\b=k-1\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}k=\frac{8}{3}\\b=\frac{5}{3}\end{array}\right\\\\\\\boxed {\; y=\frac{8}{3}\, x+\frac{5}{3}\; \; \; \Rightarrow \; \; \; 3y=8x+5\; }