Найти среднее арифметическое корней уравнения x²-10x-39=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Оля.

Ответ: среднее арифметическое корней уравнения: 5.

Объяснение:

x²-10x-39=0    D=256    √D=16

x₁=-3       x₂=13

x₁,₂ ср. арифм.=(-3+13)/2=10/2=5.

Отвечает Подрез Саша.

x^{2} -10x-39=0\\D=100+156=256\\\sqrt{D} = 16\\x_{1} =\frac{10+16}{2} =13;  x_{2} = \frac{10-16}{2} =-3\\\frac{x_{1}+x_{2}  }{2} =\frac{13-3}{2}=\frac{10}{2}=5

Ответ: 5