Катер проплив 3 5 годин за течіею і 4,6 год проти течії. За течією катер проплів на 3,6 км меньше,

ніж проти течії. Знайдіть швідкість течії, якщо власна швідкість катера 18км/год З умовою та рішенням потрибно 50 балів!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:   скорость течения  2  км/час .

Объяснение:

х км/ч - скорость течения реки

(18+х) км/ч - скорость катера по течению

(18-х) км/ч -  скорость катера против течения

Расстояние, которое катер прошёл по течению за 3,5 часa равно 3,5(18+х) км .

Расстояние, которое катер прошёл против течения за 4,6 часа равно 4,6*(18-х) км .

3,5(18+x)=4,6(18-x)-3,6\\\\63+3,5x=82,8-4,6x-3,6\\\\8,1x=16,2\\\\x=2

Отвечает Кравченко Елизавета.

пусть х /км/ч/ - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению (18+х) /км/ч, а против течения (18-х) /км/ч/

Расстояние, пройденное  по течению за 3,5 часa составляет 3.5*(18+х) /км/, а против течения за 4.6 часа 4.6*(18-х) /км/

Согласно условия составим и решим уравнение

4.6*(18-х)-3.5*(18+х) =3.6

18*(4.6-3.5)-4.6х-3.5х=3.6

1.1*18-8.1х=3.6

19.8-3.6=8.1х

х=16.2/8.1=162/81=2; скорость течения равна 2км/ч

Ответ 2 км/ч