Помогите решить 2x+y=3 3x+4y=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ:

x = 4.4 \\ y =  - 5 .8

2x + y = 3 \\ 3x + 4y =  - 10 \\ y = 3 - 2x

Подставляем

3x + 4(3 - 2x) =  - 10 \\ 3x + 12 - 8x =  - 10 \\  - 5x =  - 22 \\ 5x = 22 \\ x = 22 \div 5 \\ x = 4.4

y = 3 - (2 \times 4.4)  \\ y =  - 5.8