Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn=(a1+an)2⋅n. Пользуясь

этой формулой, вычисли значение a1, если an=5, Sn=120, n=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Амелькин Виталя.

Ответ:

Sn=((a1+an)/2)*n

120=(a1+5)/2)*5

120=5(a1+5)/2

120=(5a1+25)/2

5a1+25=240

5a1=215

a1=43

Объяснение: