Найдите наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [-2; 1] для функции: y= -x³+12x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:max y(x)=y(1)=6, min y(x)=y(-2)=-21

Объяснение: y' = (-x³+12x-5)' = -3x² +12x  ⇒если y'=0, то -3x² +12x =0  ⇒ -3х(х-4) =0 ⇒ -3х=0 или х -4 =0 ⇒ х₁=0, х₂=4 -критические точки. Но х=4 ∉[-2;1], поэтому найдём значения функции в критической точке х=0 и на концах отрезка [-2;1].                                                                                 у(0)= -0³+ 12·0 -5 = -5;                   у(-2) = - (-2)³ +12·(-2) -5 =8-24-5= -21         у(1) = -1³ +12·1+5= -1+12-5= 6. ⇒ max y(x)=y(1)=6, min y(x)=y(-2)=-21