катер проплыл 33 км вниз по течению реки а затем такое же время плыл против течения пройдя при этом

27 км . В стоячей воде катер плывет со скоростью 20 км/ч. Сколько времени длилось путешествие?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатунов Слава.

пусть хкм/ч-скорость течения,тогда 33/(20+х)ч-время затраченное по течению и 27/(20-х)ч-время затраченное проти течения.По условию время равно.Приравняем обе части.Имеем

 33     =  27  

20+х        20-х

 

33(20-х)=27(20+х)

660-33х=540+27х

120=60х

х=2 км/ч-скорость течения.

1)33:(20+2)=33/22=3/2=1,5ч-время затраченное в одну сторону.

2)1,5*2=3(ч)-общее время поездки.