Почтальон проехал на мотоцикле от почты до села со скоростью 30 км/ч. Назад он возвращался пешком

со скоростью, составляющей скорости его движения на мотоцикле, поэтому на обратный путь он затратил на 1ч 12 минут больше чем от почты до села. Найдите расстояние от почты до села.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриахметова Зарина.

Дано:

v₁ = 30 км/ч

v₂ =  ¹/₅ · v₁

t₂ = t₁ + 1ч 12мин

S  - ?

Решение:

v₂ =  ¹/₅ · v₁ = 30/5 = 6 км/ч

t₂ = t₁ + 1ч 12мин = t₁ + 1ч + 0,2ч = t₁ + 1,2ч

S = v₁t₁ = v₂t₂

30t₁ = 6 (t₁ + 1,2) = 6t₁ + 7,2

24t₁ = 7,2

t₁ = 7,2/24 = 0,3ч

S = 30 * 0,3 = 9 км

S = 6 * (0,3+1,2) = 6 * 1,5 = 9 км

Ответ: 9 км